UTILIZANDO DIVERSOS MÉTODOS

 

1. ¿Cómo puedo calcular el total de una compra de 62 artículos, si cada uno vale $2.500?

Resuelve y explica a compañeras y compañeros de tu grupo cómo llegaste a una solución.

Entre todos determinen cuál de los procedimientos les parece más cómodo, más breve, más interesante.

 

2. Investiga y analiza procedimientos para resolver multiplicaciones utilizados en otras culturas, por ejemplo: el árabe.

Resuelven 3435 por 16 utilizando ese procedimiento.

Analiza el procedimiento en relación a la cifra de las unidades y de la decena en el segundo factor.

Establece conclusiones respecto de la suma que permite obtener el resultado final.

 

3. Lee y comenta el siguiente problema:

"Un supermercado recibe 4 veces al mes 820 cajas de bebidas de 24 botellas cada caja."

¿cuántas botellas de bebida recibe en 6 meses?

Busca una manera de resolverlo especificando las operaciones que debes resolver y el orden en que las harás.

Describe y justifica tu procedimiento.

 

4. Lee y comenta el siguiente problema:

"La bibliotecaria de una escuela compra en una feria de libros 25 cuentos infantiles a $2.350 cada uno y 25 libros de juegos matemá-ticos a $2.000 cada uno." ¿cuánto pagó por todo?

Busca una manera de resolverlo especificando las operaciones que deben resolver y el orden en que las harán.

Describe y justifica tu procedimiento.